Какой объем воздуха потребуется для сжигания 28л водорода? Объемная доля кислорода в воздухе

составляет 21%. Объемы газов измерены при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.
2H2 + O2 = 2H2O

По уравнению реакции видим, что в реакции участвуют 2 моль водорода и 1 моль кислорода. 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л. Значит, если водорода взяли 28 л, то кислорода потребуется в два раза меньше - 14 л.

 
Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.  Следовательно, V(воздуха) = 14*100/21 = 66.7 л