Составить уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

Zn→ZnS→ZnCl2→Z(NO3)2→Zn(OH)2→Na2{Zn(OH)4}

Ответы на вопрос

Отвечает Канзычаков Данил.
1) Zn + S = ZnS
2) ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S
3) ZnCl2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2HCl
4)Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3
5)Zn(OH)2 + 2Na + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2