Фосфин можно получить действием солянной кислоты на фосфид кальция. Рассчитайте объём фосфина

(н.у.), который образуется из 9,1г фосфида кальция с соляной кислотой. Массовая доля выхода фосфина 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

Сa3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3

n(Ca3P2) = m(Ca3P2)/M(Ca3P2) = 9,1/182 = 0,05 моль

По уравнению реакции n(PH3) = n(Ca3P2)*2 = 0,05*2 = 0,1 моль

V(PH3) = n(PH3)*Vm = 0,1* 22,4 = 2,24 л - это теоретическое количество.

Vpеальное(РН3) = V(PH3)теоретическое *выход = 2,24*0,9 = 2,016 ~ 2 л.