Осуществите цепочки превращений а)Sr - SrO - Sr(OH)2 б)P-P2O5-H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Байдалов Сергей.
A)Sr+O2=2SrO
SrO+H20=Sr(OH)2

б)4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
Отвечает Волкова Виктория.
А) Sr¹ → SrO² → Sr(OH)₂
    1) 2Sr + O₂ = 2SrO
    2) SrO + H₂O = Sr(OH)₂
б) P¹ → P₂O₅² → H₃PO₄
    1) 4P + 5O₂ = 2P₂O₅
    2) P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄