определите массу воду,которая необходима для полного взаимодействия с 2.3 г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.

2na+2h20=2naoh+h2

n(Na)=m\M=2,3:23=0,1 моль

n(Na)=n(H20)=0,1 моль

m(h20)=18*0,1=1,8 г

ответ : 1,8

Отвечает Мася Мася.

Состави уравнение реакции: 2Na+2H20->2NaOH+H2

Нужно найти массу воды. для это вычислим колличество вещества Na

М(Na)=23г/моль

n(Na)=2,3г/23г/моль=0,1 моль

Так как натрий и вода относятся друг к другу как один к одному, то коллчисество вещества воды тоже равно 0,1 моль n(H2O)=0,1 моль

Найдём массу воды: M(h2o)=18г/моль

m(H2O)=18г/моль*0,1моль=1,8г