Помогите, пожалуйста! Нужно получить бутен-2 всеми способами (крегинг, дегидрирование, из галогена

алканов, из спиртов, из дигалогенпроизводных) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Quincy Aaron.
1) Дегидрирование алканов
СН3-СН2-СН2-СН3 ---(600°С, Ni, Pt)--> CH3-CH=CH-CH3 + CH2=CH-CH2-CH3 + H2
2) Крекинг алканов
При крекинге высших алканов образуются сложные смеси низших предельных и непредельных углеводородов, вполне вероятно, что там есть бутен-2.
3) Гидрирование непредельных углеводородов
СН3-C≡C-СН3 + Н2 ---(Pd/BaSO4/хинолин)--> СН3-СН=СН-СН3
СН2=СН-СН=СН2 ---([Н] (водород в момент выделения))--> СН3-СН=СН-СН3
4) Дегидратация спиртов
СН3-СНОН-СН2-СН3 ---(Н2SO4 конц., t°)--> CH3-CH=CH-CH3 (по правилу Зайцева, больше всего образуется бутена-2) + H2O
5) Из галогеналканов
СН3-СНBr-CH2-CH3 + NaOH (спирт. р-р) ---> СН3-СН=СН-СН3 (по правилу Зайцева больше всего образуется бутена-2) + NaBr + H2O
6) Из вицинальных дигалогеналканов
СН3-СНBr-CHBr-CH3 + Zn ---(t°)--> CH3-CH=CH-CH3 + ZnBr2
7) Через реактивы Гриньяра
СН3MgBr + CH3-CH=CHBr ---(ТГФ, 0°С)--> CH3-CH=CH-CH3 + MgBr2
Через литийорганические соединения
CH3Li + CH3-CH=CHBr ---(ТГФ, 0°С)--> CH3-CH=CH-CH3 + LiBr
9) Через литийдиалкилкупраты
LiCu(CH3)2 + CH3-CH=CHCl ---(ТГФ, 0°С)--> CH3-CH=CH-CH3 + CuCl + CH3Li