2.Какое количество вещества содержится:а)5,2 г железа б)196г(H2SO4) серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Еля.
А)
Дано :
m(Fe)=5,2 г
Найти :
v(Fe)-?
Решение :
1) v(Fe)-?
v=m/M; v(Fe) = 5,2 г/56 г/моль = 0,09 моль
Ответ : v(Fe) = 0,09 моль.

Б) Дано :
m(H2SO4) = 196 г
Найти :
v(H2SO4)-?
Решение :
1) v(H2SO4)-?
v=m/M; v(H2SO4) = 196 г/ 98 г/моль = 2 моль
Ответ : v(H2SO4) = 2 моль.