Плотность газа по кислороду равна 0,875 определите число молекул содержащихся в 15,4г этого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лиза.
Решение:
1. Расчет молярной массы газа:
M = D(O₂)*M(O₂) = 0,875*32г/моль = 28 г/моль
2. Расчет количества вещества газа: 
n = m/M = 15,4г/28г/моль = 0,55 моль
3. Расчет числа молекул: 
N = n*Na = 0,55моль*6*10²³ молекул/моль = 3,6*10²³ молекул
Ответ: ...