П о м о г и т е у к а з а т ь pH водного раствора гидрофосфата натрия. Составить уравнение реакции

гидролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Na2HPO4-раствор гидрофосфатa натрия

NaOH-сильный, растворяется по таблице растворимости

HPO4-слабый

1 ступень 

PO(-3)4+H(+)OH(-)=(HPO4(2-))+OH(-) среда щелочная

PO(-3)4+2Na(+)+H(+)OH(-)=OH(-)+2Na+((HPO4)2-)

Na2(+)PO4(-3)+H(+)OH(-)=NaHPO4+NaOH