Какой объем воздуха потребуется для сжигания 10 кг кокса,массовая доля углерода в котором

составляет 98%?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Екатерина.

Дано:

m(CO2)=10кг.

W%(С)=98%

Найти:

V(O2)=?

                                 Решение.

C + 2O = CO2

n=m/M

M(CO2)=12+(16*2)=44 г/ммоль

n(CO)=10/44=0.23 ммоль

Составляем пропорцию.

0,23/1=X/1

X=0.23

n(O2)=0.23

V(O2)=n*Vn=0.23*22.4=5.152~ 5.1 л.

Ответ: V(O2)= 5,1 л

Отвечает Ткаченко Екатерина.

C+O2=CO2

m(C)=10*0,98

m(C)=9,8 кг

M(C)=12 г/моль

n(C)=9800/12

n(C)=0,816 моль

n(C)=n(O2)=0,816моль

n=V/Vm

V=0,816*22,4

V=18,2784 литров

 

Ответ: потребуется 18,2784 литра О2.