выполнить цепочку превращений MgCO3=>MgCl2=>Mg(OH)2=>MgSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Партолина Анна.

MgCO3  + 2HCl=> H2O + CO2 + MgCl2


MgCl2 + 2KOH = Cl2 + Mg(OH)2 + 2KCl


Mg(OH)2 + H2SO4 =  MgSO4 + 2H2O

Отвечает Степанов Данил.

1)MgCO3+2Cl=MgCl2+CO3 - реакция замещения

2)MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+ 2NaCl - реакция обмена

3)Mg(OH) + H2SO4=MgSO4+H2O - реакция обмена