Сколько атомов кислорода содержится 0,5моля H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
N=0,5 моль
число Авогадро
M=3+31+64=98г/моль
N(O)=?                            23            23
N(общ.)=0,5умн.6умн.10=3умн.10   
N(H):N(P):N(O)=3:1:4
3умн.1умн.4=12
12:3умн.10(в 23 ст.)=1:1
 300000000000000000000000:12=2,5умн.10(в 21) - "1".
 4умн.2,5умн.10(в 21)=10(в 21) - O
Ответ: 10(в 21).