напишите уравнение реакций следующих

превращений:С--СO--CO2--MgCO3--CO2--K2CO3--KHCO3Fe--FeO--Fe2O3--FeCl3--Fe(OH)3--Fe2(SO4)3--FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.

C → CO → CO2 → MgCO3 → CO2 → K2CO3 → KHCO3

C(кокс) + H2O(пар) = CO + H2     CO + H2O(пар) = CO2 + H2     Mg2CO3(OH)2 + CO2 = 2MgCO3 + H2O     MgCO3 = MgO + CO2     K2O + CO2 = K2CO3     K2CO3 + H2O + CO2 = 2KHCO3

 

2Fe +O2= 2FeO 
4FeO +O2= 2Fe2O3 
Fe2O3 +6HCL=2 FeCL3 +3H2O 
FeCL3+3 NaOH= Fe(OH)3 +3NaCL 
2Fe(OH)3 +3H2SO4= Fe2(SO4)3 +6H2O 
Fe2(SO4)3 +3PbCL2= 2FeCL3 +3PbSO4