Помогите ,химики . Налейте в пробирку 1-2 мл концентрированной серной кислоты и опустите в нее

кусочек цинка Составьте уравнение реакции в молекулярном ионном и сокращенном ионном виде покажите переход электронов и объясните что в этой реакции является окислением.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.
Концентрированная H2SO4 с цинком ( в зависимости от значения концентрации) образует соединения серы SO2, H2S, а также S. По аналогии с написанным можешь и сама написать.
Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 +2 H2O
Zn (0) - 2e --> Zn( +2) окисляется, восстановитель
S(+6)+ 2e -->S(+4) восстанавливается, окислитель

Zn(0) + 4H(+) +2SO4(2-)= Zn(2+) +SO4(2-) + SO2 +2H2O
Zn(0) + 4H(+)+ SO4(2-) = Zn(2+) + SO2 +2H2O