составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

ZnS------>SO2----->SO3---->H2SO4----->SO2. переход 4 в схеме превращения рассмотрите с точки зрения ОВР

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

ZnS + O2 = Zn + SO2

 

2SO2 + O2 = 2SO3

 

SO3 + H2O = H2SO4

 

H2SO4 + Na2SO3 = Na2SO4 + H2SO3

H2SO3 = H2O + SO2

H2O - восстановитель

SO2 - окислитель