Определить объем и массу водорода полученного при взаимодействии 46г этилового спирта с 46г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Дано
m(C2H5OH)=46 g
m(Na)=46 g
----------------
m(H2)-?
V(H2)-?

M(C2H5OH)=46 g/mol
n(C2H5OH)=m/M=46/46 = 1 mol
M(Na)=23 g/mol
n(Na)=m/M=46/23=2 mol
n(C2H5OH)<n(Na)
M(H2)=2 g/mol
      46                                          X
2C2H5OH+2Na-->2C2H5ONa+H2
 2*46                                           2
X=46*2 / 92 = 1 g
   46                                           X
2C2H5OH+2Na-->2C2H5ONa+H2
 2*46                                           22.4  Vm=22.4 L/mol
X=46*22.4 / 92
X=11.2 L
ответ 1 г, 11.2 л