Определите объем газа выделяющегося при взаимодействии 14,4 грамм карбида алюминия и 18 грамм воды


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Вова.
Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4
находим ню карбида алюминия = 14,4/144(молярная)=0,1 моль . 
ню воды 1 моль ,т.е она в избытке,считаем по недоставку (карбиду)
ню метана = 3*ню карбида = 0,3 моль
объем метана = 22,4*0,3=6,72