Какую массу этанола использовали для реакции с натрием, если получили водород объемом 17, 024л.

Выход продукта состовляет 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдукова Наталия.
2C2H5OH+2Na---->2C2H5ONa+H2
n(H2)=17,024/22,4=0,76моль
n(C2H5OH)=1,52моль
m(C2H5OH)=1,52*46=69,92г
69,92-----100%
x------------95%
x=66,42г