1.Сколько молей сульфата алюминия образуется при взаимодействии 1.5 моль алюминия с серной

кислотой? 2.Сколько молей и граммов натрия потребуется для реакции с 0.36 моль хлора? 3.Сколько моей водорода выделится пр взаимодействии 67.5 граммов алюминия с соляной кислотой? 4.Сколько граммов гидроксида кальция образуется, если 2.5 мольоксида кальция прореагирует с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
2Al+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2
1.5-X
2-1(AL2(SO4)3) X=0.75 моль
2NA+CL2=2NACL
2-1(CL2)
X-0.36. X=0.72мольNa m=0.72×23=16.56g
2Al+6HCL=2ALCL3+3H2
НЮ AL= 67.5÷27=2.5моль
2------3
2.5-x. X= 3.75моль m=3.75×2= 7.5g
CaO×H2O=Ca(OH)2
Ню Ca(OH)2=2.5×74=185g