При разложении 680 г пероксида водорода получено 200 л кислорода(н.у).Вычислите выход продукта

реакции от теоретически возможного.ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.
2H₂O₂ = 2H₂O + O₂↑
M (H₂O₂) = 2*1 г/моль = 2*16 г/моль = 34 г/моль
n(H₂O₂) = 680 г/ 34 г/моль = 20 моль
n(O₂) = 0,5 n(H₂O₂)
n (O₂) = 0,5 * 20 моль = 10 моль
Vm = 22,4 л/моль (константа)
V (O₂) (теоретический) =  22,4 л/моль * 10 моль = 224 л 
W (выход продукта) = V (практический) / V (теоретический)
W (O₂) = 200 л / 224 л = 0,9 =90 %
Ответ:W(O₂)=90 %