Какой обьем при н.у занимают 32г оксида серы (SO2) a)22,4. б)33,6. в)44,8 г)11,2. решение + дано


Ответы на вопрос

Отвечает Sulyma Vika.
Оксид серы - SO2
сначала найдем кол-во вещества n. n=m/M=32г/64=0,5моль
n это кол-во вещества
m это масса
M это молярная масса (ее мы находим в таблице, складывая атомную массу. Тут у Серы атомная масса 32, а у кислорода 16. Нам дан оксид серы (SO2). Значит, 32+16*2=64г/моль
чтобы найти объем надо знать формулу V=n*Vm
Надо запомнить, что Vm=22,4 л/моль
Ну и подставляем V=0,5моль*22,4л/моль=11,2л.