Определить массу сульфата натрия,который получили при взаимодействии серной кислоты с массой 150гр

и оксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.
Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
n = m/M
n(Na2O) = 150/62 = 2,42 моль
по уравнению реакции количество вещества сульфата совпадает с количеством вещества оксида, поэтому:
m(Na2SO4) = 2,42*142 = 343,64 г