В 500 г 2-% раствора фосфорной кислоты растворили 9,6 г оксида калия. Вычислите,Какой объем воды

выпарили из получившегося раствора,если известно,что массовая доля вещ-ва в нем стала 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Серёжа.
H3PO4 + K2O --> K2HPO4 + H2O
M(H3PO4)=98, M(K2O)=94, M(K2HPO4)=174
m(H3PO4)=500*0.02=10 г
n(H3PO4)= 10/98 = 0.102 моль
n(K2O)= 9,6/ 94= 0,102 моль
Соотношение реагентов 1:1, тогда n(K2HPO4)=n(H3PO4)=n(K2O)=0.102 моль
m(K2HPO4)= 0.102*174= 17.75 г
Воды в растворе кислоты было: 500*0,98=490 г
И еще образовалось 0,102 моль воды
m(образовавшейся H2O)= 0,102*18= 1,836 г
m(H2O)=490+1.836=491.836 г - всего воды
после выпаривания масса в-ва не изменилась, обозначим массу р-ра2   -- х , тогда:
17,75/х=0,05
х=17,75/0,05 = 355 г, из них 17,75 г соли,
тогда воды в получившемся р-ре 355-17,75= 337,25 г
тогда выпарили 491.836-337,25=154,59 г, т.к. плотность воды = 1 г/мл, то объем выпаренной воды = 154,59/1= 154,59 г