сколько киллограммов жира трибутирата получиться при взаимодействии глицерина массой 9,2 г с

масленной кислотой.помогите пожалуйсто нужно срочно здать сессию)

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.

M(C3H5(OH)3) = 92 г/моль

n(C3H5(OH)3) = 9.2/92 = 0.1 моль

M(C3H7COOH) = 88 г/моль
Мжира =92 + 3*88 - 3*18 = 320 г/моль

mжира = n*M = 0.1* 302=30,2 г