Сколько литров бутана сгорело если в результате образовалось 175л углнкислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Уравнение реакции горения бутана:

2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О 

Составляем пропорцию:

При сгорании 2*22,4 л бутана образуется 8*22,4 л углекислого газа

При сгорании Х л  бутана образуется 175 л углекислого газа

Находим Х:

Х=2*22,4*175/(8*22,4)=43,75 л

Ответ: сгорело 43,75 литров бутана