В молекуле неизвестного углеводорода число электронов в полтора раза больше числа нейтронов. В

состав данного углеводорода входят только изотопы 12C и 1H. Введите название данного углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховий Саша.
Атом изотопа ^{12}_6C состоит из 6 протонов (электронов) и 12 - 6 = 6 нейтронов.
Атом изотопа ^1_1H состоит из 1 протона (электрона) и 1 - 1 = 0 нейтронов.
Молекула углеводорода C_nH_m содержит 6n нейтронов и 6n + m электронов.
По условию: 6n + m = 1,5·6n.
Откуда: m = 3n.
Углеводород с формулой CH₃ невозможен.
Поэтому искомое вещество: C₂H₆ - этан.