Кислород какой химической количестве образуется при полном разложении HgO массой 402 грамма (ответ

акруглитее до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Танана Саша.
Дано:
m(HgO)=402г.
---------------------------
n(O₂) - ?
1. Найдем молярную массу оксида ртути(ll) и количество вещества n оксида ртути в 402г.
M(HgO) = 200,6+16=216,6г./моль
n(HgO) = m(HgO)÷M(HgO)=402г. ÷216,6г./моль =1,85моль
2. Запишем уравнение реакции разложения оксида ртути(ll):
2HgO = 2Hg + O₂
3. Анализируем уравнение реакции: при разложении 2моль оксида ртути(ll) образуется 1моль кислорода, значит при разложении 1,85моль оксида ртути(ll) образуется в два раза меньше кислорода:
n(O₂) = 1,85моль÷2 = 0,925моль кислорода (если округлить то будет 1моль кислорода)
4. Ответ: при разложении 402г. оксида ртути(ll) образуется кислород количеством вещества 1 моль.