Сколько углекислого газа образуется при горении 3л метана? помогите пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Находим количество вещества метана:
n(CH4) = 3/22.4 = 0.134 моль
По уравнению реакции n(CO2) = n(CH4) = 0.134 моль
Поскольку не сказано, что ищем, массу или объем, посчитаем и то и то.
m(CO2) = 0.134*44 = 5.869 г
V (CO2) = 0.134*22.4 = 3 л или без всяких расчетов можно сказать, что углекислого газа образуется столько же, сколько сгорело метана (по уравнению оеаеции, только для газов при н.у.)