1)к 125 грамм 10% раствора сахара добавили 25 грамм сахара.Определите массовую долю сахара в

полученном раствором2)определите массу соли и объём воды которым необходими для приготовления 500грамм 20% раствора3)смешали 15 грамм сахара и 65 грамм воды определите массовую долю сахара в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.

1) 125/100*10=12,5г сахара в растворе

   25+12,5=37,5г сахара с добавлением  в р-ре

   125+25=150г масса всей смеси  125=100%   1,25=1%  

   37,5/1,25=30%

 Ответ:30%

2)500/100*20=100г соли 

   500-100=400г воды = 0,4 дм(куб.) 

 ответ: 100г соли и 0,4 дм(куб.) воды

3) 65+15=80 г всего 

  80=100%   0,8=1%

   15/0,8=18,75%

 ответ: 18,75%

 Удачи!)