В результате брожения глюкозы массой 90 г образовался этанол массой 36.8 г. Определите практический

выход этанола

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Виктория.
C6H12O6----ферменты-->2C2H5OH+2H2O

Дано:
m(C6H12O6)=90гр
m(C2H5OH)=38,8гр
Найти n(этта)
Практической выход
Решение:
n(C6H12O6))=m/M=90/180=0,5моль
По уравнению реакции спирта в 2 раза больше, т.е на 1моль глюкозы .2моль спирта:
n(C2H5OH)=0,5*2=1моль
m(C2H5OH)=n*M=1*46г/моль=46гр
Но в условии сказано , что практической выход спирта36,8гр
n(этта)=m(практическая)/m(теоретическую)*100=
36,8/46*100=80%
Ответ: выход этанола 80% от теоретически возможного