Осуществите превращения. Написать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Al→NaAlO2→Al(OH)3→Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Al → NaAlO2 → Al(OH)3 → Al2O3
NaO2 + Al(порошок) = NaAlO2
NaAlO2 + 2H2O(гор.) = NaOH + Al(OH)3↓
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Отвечает Kilberg Aleksandra.

Al+NaO2=NaAlO2

NaAlO2+2h2O=NaOH+Al(OH)3 осадок.

2Al(OH)3=(горение)=Al2O3+3H2O