В результате взаимодействия аминоуксусной кислоты массой 90г с гидроксидом калия образовалось 100г

соли. Вычислите массовую долю соли. (заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Преснов Константин.

NH2-CH2-COOH+ KOH= NH2-CH2-COOK + H2O

n(NH2C2H3O2)= 90/75= 1,2 моль = n соли

m (NH2C2H2O2K)= 1,2*113= 135,6 г

w= 100/135,6* 100%= 73,7%

Отвечает Богомолов Пётр.

NH2CH2COOH+KOH=NH2CH2COOK+H2O

m(NH2CH2COOK)=100г v(NH2CH2COOK)=100/113=0.885моль

 

 v(NH2CH2СOOK)=90/75=1.2 моль           

кислота в избытке v(KOH)=v(NH2CH2COOK)=0.885 моль

m(смеси)=m(KOH)+m(NH2CH2COOH)=0.885*56+90=139.56 г

w(NH2CH2COOK)=100/139.56=0.7165 или 71,65%