1.(2 балла). Физическое явление – это: А. Ржавление железа. Б. Горение древесины. В. Плавление

свинца2.(2 балла). Признак реакции, наблюдаемый npи ржавлении железа на воздухе:А. Выделение газа. Б. Изменение окраски. В. Появление запаха.3. (2 балла). Уравнение экзотермической реакции :А. N2 + ЗН2 = 2NH3. Б. 2Н20 = 2Н2 + 02. В. 2НВг ═ Н2 + Вг2.4. (2 балла). Уравнение реакции обмена:А. СаО + Si02 = CaSi03. Б. FeS + 2HC1 = FeCl2 + H2S↑. В. 2KClO3 = 2KC1 + 302.5. (2 балла). Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой Al+Cl2→ AlCl3 равна: А. 4. Б.5. В.7.6. (2 балла). Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются:А. Термическими. Б. Эндотермическими. В. Экзотермическими.7. (2 балла). Объем водорода, который полностью прореагирует по уравнению реакции 2Н2 + 02 = 2Н20 с 1 моль кислорода, равен: А. 8,96 л. Б. 44,8 л. В. 67,28. (2 балла). Схема, являющаяся уравнением химической реакции:А. Н2 +Cl2 → HCl. Б. 2Ca + O2 → 2CaO В. Zn + HCl → ZnCl2 +H29. (2 балла). По данной левой части уравнения CuO + H2S04 = ... восстановите его правую часть. А. CuS04 + Н20. Б. CuS04 + 2Н20. В. CuS04 + Н2.10 (2 балла). Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещест­во в реакции:А. Замещения. Б. Обмена. В. Разложения Г. СоединенияЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом11(7 баллов). Для названных исходных веществ и продуктов реакции запишите уравнение реак­ции и укажите ее тип: азотная кислота + гидроксид кальция → нитрат кальция + вода12. (б баллов). По уравнению реакции Сu(ОН)2 = СuО + Н20 найдите массу оксида меди (II), образовавшего-ся при разложении 39,2 г гидроксида меди (II).13. (6 баллов). Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:A. Li + О2 → Li2O. Б. Fe2O3 + Al → Al2O3 + Fe 14 {4 балла). Запишите план разделения смеси са­харного песка и речного песка.15 (7 баллов). Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции: А. ? + 2НС1 = FeCl2 + Н2. Б. 2А1 + ? = 2А1С13

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбек Арука.
1 - В
2 - Б
3 - А
4 - Б
5 - В (2Al + 3Cl = 2AlCl3)
6 - Б
7 - Б (водорода в 2 раза больше, т..е. 2моль => V = 2*22.4 = 44.8 л)
8 - Б (уравнение химической реакции - уравненная реакция, не уравненная называется схемой)
9 - А
10 - Г
11. 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O реакция обмена
12. Сu(ОН)2 = СuО + Н20
Ищем количество вещества гидроксида меди(II):
 n = m/M = 39.2/98 = 0,4 моль
по уравнению реакции: n(CuO) = n(Cu(OH)2) = 0.4 моль
m(CuO) = n*M = 0.4*80 = 32 г
13. 4Li + O2 = 2Li2O реакция соединения
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe реакция замещения
14. Смесь сахарного песка и речного песка можно разделить следующим образом:
 Залить смесь горячей водой (или холодной, но нагреть), сахар при этом растворится, песок нет. Затем при помощи фильтрования отделяют сахарный раствор от песка. Сахарный песок выделяют выпариванием воды из раствора.
15. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 реакция замещения
16. 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 реакция соединения