Найти кол-во, массу и число атомов меди в 7,2г оксида меди (I)


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Лена.
Дано:
m(Cu2O) = 7,2 г
Найти:
m(Cu) - ?
n(Сu) -?
N(Cu)-?
Решение
n(Cu2O) = m/M = 7,2г/144 г/моль = 0,05 моль
n(Cu) = 0,05 моль
m(Cu) = n * M = 0,05 моль * 128 г/моль = 6,2 г
N(Cu) = n* N(A) = 0,05 * 6 * 10^23 = 0,3*10^23