260 г цинка прореагировало с разбавленной серной кислотой. Определите массу образовавшейся соли и

объем ( н. У) выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Логвина Светлана.
Дано:                                       Решение:
m(ZnSO4)=260 г                 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
                                           1)n(Zn)=m/M=260/65=4 моль
m(ZnSO4)-?                          2)n(ZnSO4)=n(Zn)=4
V(H2)-?                                   3)m(ZnSO4)=n*M=4*161=644 г
                                               4)V(H2)=Vm*n=4*22,4=89.6 л