Помогите решить задачу пожалуйста, Массовая доля углерода в углеводороде равна 84,51.Определите

общую формулу вещества ,если известно ,что его плотность по воздуху равна 4,9

Ответы на вопрос

Отвечает Хотитовский Денис.
W(C) = 84,51%
w(H) = 100% - 84,51% = 15,49%
Mr = 4,9*Mr(воздуха) = 4,9*29 = 142 г/моль
С : Н = 0,8451/12 : 0,1549/1 = 0,07 : 0,155 = 1 : 2,25 = 2 : 4,5 = 4 : 10
СnH2n+2
14n + 2 = 142
14n = 140
n = 10
Это декан С10Н22.
Ответ: декан С10Н22.