При обработке 30гр известняка соляной кислотой выделилось 5,6литра оксида углерода4. Какова

массовая доля карбоната кальция в извястнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Хг                                       5,6л
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100г                                   22,4л
х=100*5,6/22,4=25г
ω=м чистого в-ва / м известняка*100%=25г/30г*100%=83,33%