Определите относительную плотность по воздуху газовой смеси,состоящей из 8,0 г О2 и 7,5 г С2Н6.


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Анастасия.
1) Суммарное кол-во в-в сос-т 8/32 = 0.25 моль O2 (M = 32 г/моль) + 7.5/30 = 0.25 моль C2H6 (M = 30 г/моль) = 0.5 моль;

2) т.к. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ плотность - отн-е МОЛЯРНОЙ массы газа/смеси газов к МОЛЯРНОЙ массе другого газа/смеси газов, след-но М смеси O2 и C2H6 сос-т (8+7.5)/0.5 = 31 г/моль;

3) D смеси по воздуху (М = 29 г/моль) = 31/29 = 1.069.