В 1 л воды растворили 150 л хлороводорода (н.у.) (HCl, M = 36.5 г/моль). Полученный раствор имеет

плотность 1.1 г/мл. Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию HCl в этом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.
M(HCl)=1650 г
W(HCl)=m(HCl)/m р-ра=1650/2650=0,622=62%
n(HCl)=m/M=42 моль
С=n/V=42/2650=0,015