Оксид кальция массой 14 г обработали раствором азотной кислоты. Какова масса образовавшегося

нитрата кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Семён.
СaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H20  над CaO пишешь 14г под ним 56г,  над Ca(NO3)2 пишешь Х под ним 100г составляешь пропорцию 14/56 = X/100 отсюдова                 Х=(14х100) /56=25