Вычислите массу дихлорэтана образовавшегося при присоединении хлора к этену массой 14 г


Ответы на вопрос

Отвечает Миклина Аня.
Дано:
m(C2H4)-14г
Найти:
m(C2H4Cl2)-?
Решение:
14г................хг
C2H4+Cl2=C2H4Cl2
28г..............99г
M(C2H4)=24+4=28г/моль
M(C2H4Cl2)=99 г/моль

х=14*99/28=49,5г
Ответ:m(C2H4Cl2)-49,5г
Отвечает Петрушина Даша.
Дано:
m ( C2H4) = 14 г
Найти :
m(C2H4Cl2) -?

Решение :

14г..................хг
С2Н4+Сl2=С2Н4Сl2 
28.....................99

14 ----- х
28 ----- 99

x = (14×99)/28 = 49,5 г

Ответ : m(C2H4Cl2) = 49,5 г