относительная плотность углеводорода по водороду, имеющего состав w(C)= 85.7%, w(H) = 14.3%, равна

21. Выведите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Данил.
Пусть формула углеводорода CxHy
Рассчитаем молярную массу углеводорода:
M(CxHy) = D*2 = 21 * 2 = 42 г/моль
Составим систему из уравнений, отображающих массовую долю каждого элемента в УВ
0.857 = 12x/42
0.143 = y/42

x = 3
y = 6

Формула:
C₃H₆ ⇒ пропен или циклопропан