при прокаливании 1,48 г. карбоната двухвалентного металла, формулу которого можно представить как

МеСО3, образовалось 1,04 г. оксида металла, и выделился углекислый газ. Вычислите число молекул выделившегося газа. Карбонат какого металла был взят

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

MeCO3=MeO+CO2

1,48:(Х+60)=1,04:(Х+16)

0,44х=38,72 

х=88-----Sr

n(SrCO3)=1,48:(88+60)=0,01моль

n(CO2)=0,01моль

N(CO2)=0,01*6,02*10 в минус 23 степени=6,02*10 в минус 25 степени