1. Как изменяются восстановительные свойства элементов в ряду Na, Mg, Al? 2. Ca ---(+H2) ---(+H2O)

--- CaCl2 --- Ca Na+ - Na0 - NaOH - Al(OH)3 - AlO2- Сделать превращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.
Восстановительные свойства ослабевают

Ca+H2=CaH2
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCl2=Сa+Cl2

2NaCl=2Na+Cl2
2Na+2H2O=2NaOH+H2
3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O