Рассчитайте объём (н.у.), количество вещества и массу газа, полученного привзаимодействии 10г

кальция с водой, взятой в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Чакир Маша.
10г                            хг
Сa+2H2O=Ca(OH)2 +H2
80г                            2г
х= 10*2/80=0,25г
n=m/M = 0.25г/2г/моль=0.125моль
V=n*Vm = 0,125моль *22,4л/моль =2.8л