ОТВЕТ ТРЕБУЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА! ПОМОГИТЕ! Напишите уравнения реакция и рассмотрите их в ионном виде

H2SO4 + BaCl2 -> H2SO4 + CaO -> H2SO4 + LiOH -> (С расставленными коэфицеантами и ионными зарядами)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёва Татьяна.

H_2SO_4 + BaCl_2=BaSO_4+2HCl\\2H^++SO_4^{2-}+Ba^{2+}+2Cl^-=BaSO_4+2HCl\\H_2SO_4 + CaO=CaSO_4+H_2O\\2H^++SO_4^{2-}+CaO=CaSO_4+H_2O\\H_2SO_4 +2LiOH=Li_2SO_4+2H_2O\\2H^++SO_4^{2-}+2Li^++2OH^-=2Li^++SO_4^{2-}+2H_2O\\2H^++2OH^-=2H_2O

Отвечает Иванова Арина.

1)BaCl2 + H2So4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+0 + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

2) H2SO4 + CaO = CaSO4 + H2O

2H(+) + SO4(-2) + CaO = CaSO4 + H2O

3) H2SO4 +2 LiOH = Li2SO4 +2 H2O

2H(+) + SO4(-2) + 2Li(+) + 2OH(-) = 2Li(+) + SO4(-2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O