Ребят,помогите,пожалуйста. Вывести молекулярную формулу вещества,содержащего 80% углерода и 20%

водорода,если его относительная плотность по водороду равна 15.(С2Н6)

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Паша.

Молекулярная масса углеводорода: М=D*M(Н)=15*2=30 г/моль.

Из них на углерод приходится 80 %, т.е. 0,8*30=24 г или 24/М(С)=24/12=2 моль.

Аналогично для водорода:0,2*30=6 г или 6/М(Н)=6/1=6 моль.

Значит молекулярная формула С2Н6 - этан