Для полного восстановления оксида меди(2) до меди потребовалось 8,96 л аммиака(в пересчете на

н.у.). Рассчитайте массу образовавшейся меди в граммах. относительную атомную массу меди примите равной 64, ответ запишите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Токальцев Даниил.

3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

Mr(NH3)=22,4 грамм/моль*2=44,8 грамм/моль (так как 2 моль)

Mr(CuO)=64+16=80 грамм/моль * 3 =240 грамм/моль (так как 3 моль)

через пропорцию) х - масса образовавшейся меди

8,96/44,8=х/240

х=48 грамм - ответ)