Вывести молекулярную формулу вещества в котором на 1 весовую часть водорода приходится 6 весовых

частей углерода и 8 весовых частей кислорода,если молекулярный вес вещества 180 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Азизова Махаббат.
A(H)=1 а.е.м.
A(C)=12 а.е.м.
A(O)=16 а.е.м.

H:C:O=1:6:8=2:12:16
H₂CO - эмпирическая формула

M(H₂CO)=2A(H)+A(C)+A(O)
M(H₂CO)=2*1+12+16=30 а.е.м.
или
M(H₂CO)=30г/моль

n=M/M(H₂CO)
n=180/30=6 количество групп атомов H₂CO

C₆H₁₂O₆