100 баллов. Определите какой объем водорода можно получить из гидроксида калия 145г массовая

примесь в котором 25% при взаимодействии с алюминием. Пожалуйста с объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Biz Almazan.
Al + 3KOH = K₃AlO₃ + 1.5H₂ (KOH - безводный раствор)
1. m(KOH) = m(вещества) * 0,75 = 145 г * 0,75 = 108,75 г (считаем, что примеси не реагируют, тогда находим чистое вещество, которое реагирует. Если примесей 25%, то его 75% = 0,75)
2. n(KOH) = 2n(H₂) (по коэффициентам)
m(KOH) / M(KOH) = 2V(H₂) / Vm
V(H₂) = (m(KOH) * Vm) / (2 * M(KOH)) = (108,75 г * 22,4 л/моль) / (2 * 56 г/моль) = 21,75 л (по пропорции, которая получилась из формул n = m / M и n = V / Vm)

Ответ: V(H₂) = 21,75 л